Новый номер журнала «Гидротехника» 4 (57) / 2019

Мельник Г.В. «О проекте федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»

В публикации анализируются наиболее принципиальные положения и противоречия подготовленного проекта, обосновываются изменения, которые необходимо внести в проект. Они касаются сферы действия ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», таких
понятий, как: класс капитальности и класс сооружения, класс опасности, категория риска, авария, чрезвычайная ситуация, оценка безопасности и т.п.

http://hydroteh.ru/articles/o_proekte_federalnogo_zakona_o_vnesenii_izmenenij_v_fz_o_bezopasnosti_gidrotehnicheskih_sooruzhenij_88/


Русанов В.Е., Пичугин А.А. и др. «Применение web-сервисов для автоматизированного мониторинга вибраций и высотного положения конструкций судоходного шлюза».

В статье на примере проходки тоннелей метрополитена под конструкциями Карамышевского шлюза Канала им. Москвы показано применение web-сервисов для автоматизированного мониторинга вибраций и осадок конструкций шлюза. Обоснован выбор систем мониторинга, и изложены результаты работ. Предлагаются направления дальнейшего развития и применения систем автоматизированного мониторинга вибраций и осадок с использованием web-сервисов для контроля состояния гидросооружений.

http://hydroteh.ru/articles/avtomatizirovannyj_monitoring_konstrukcij_sudohodnogo_shljuza_89/

 

Подписку на журнал Гидротехника можно оформить на сайте  http://www.hydroteh.ru/.